Nouveautés

NOUVEAUTES LIVRES ADULTES

 

JUIN 2018

  • ABEL Barbara « Je t’aime »
  • ASSOULINE  Pierre  «  Retour à Séfarad »
  • BACH Tabea « L’ile aux camélias »
  • BERG Yonatan «  Donne moi encore 5 minutes »
  • BERLLINSKI Mischa «  Dieu ne tue personne en Haïti »
  • BEUGLET Nicolas « Complot »
  • BOURDON Françoise « La maison du lac »
  • BROCKHMANN Nina « Les joies d’en-bas »
  • BUSSI Michel «  Sang famille »
  • CALMEL Mireille «  La fille des templiers – tome 1 »
  • CAMILLERI Andréa «  Nid de vipères »
  • CASTILLO (DEL ) «  Michel – L’expulsion »
  • CHAILLOU Stéphanie «  Le bruit du monde »
  • COELHO Paulo « Hippie »
  • DAENINCKX Didier – Artana ! Artana !
  • DELERM Philippe « Et vous avez eu beau temps ? »
  • DUCRET Diane « La meilleure façon de marcher est celle du flamant rose »
  • DUPUY Marie Bernadette   « Abigaël Messagère des anges Tome 2 »
  • GABALDON Diane «  A l’encre de mon cœur - tomes 1 et 2 »
  • GALLERNE Gilbert « Sous terre personne ne vous entend »
  • GREEN Linda « Une seconde de trop »
  • GRIMALDI Virginie « Il est grand temps de rallumer les étoiles »
  • GRISHAM John «  Le cas Fitzgerald »
  • GROULT Benoite «  Journal d’Irlande »
  • HAGENSEN Lisa « Ses yeux bleus »
  • HEBRARD Daniel « Feu de Dieu »
  • HANCOCK Anne Mette « Fleur de cadavre »
  • HIGGINS CLARK Mary «  Dernière danse »
  • ILES Greg « Brasier noir »
  • INDRIDASON Arnaldur « Passage des ombres » 
  • JASWAL Ballikaur « Le club des veuves qui aimaient le littérature érotique »
  • KENNEDY Douglas « La symphonie du hasard – Livre 3 »
  • LABORIE Christian « Le chemin des larmes »
  • LACOMBE Michel «  Les brulots de paille »
  • LARK Sarah « Les larmes de la déesse Maorie »
  • LE FORT Ariane « Partir avant la fin »
  • LEVY Marc « Une fille comme elle »
  • MILOVANOFF Jean-Pierre « Le cœur seul demeure »
  • MO Malo « Qaanaaq »
  • MUSSO Valentin  «  Dernier été pour Lisa »
  • ONFRAY Michel  « Zéro de conduite »
  • OVERTON  Hollie « Baby Doll »
  • PALET (de) Marie «  Le pré d’Anna »
  • REDONDO Dolorés «  Tout cela je te le donnerai »
  • ROUMANOFF-LEFVRAIRE Catherine « Juste après mon dernier souffle »
  • RUIZ ZAFON Carlos «  Le labyrinthe des esprits »
  • SOULEIMANE Omar Yous « Le petit terroriste »
  • STEEL Daniele « L’appartement »
  • STEN Vivéca « Retour sur l’ile »
  • TESSON Sylvain « Un été avec Homère »
  • THILLIEZ Franck « Le manuscrit inachevé »
  • VAN CAUVELAERT Didier « J’ai perdu Alber

 

AVRIL-MAI 2018

 

  • BECK Haylen « Silver  water »
  • BERNARD Michel «  Le bon cœur »
  • BERRY Gérard «  L’hyperpuissance de l’informatique »
  • BON Adelaide «  La petite fille sur la banquise »
  • BRASEY Edouard « La ferme aux maléfices »
  • BRYNDZA Robert « La fille sous la glace »
  • CALESTREVE Natacha « Les blessures du silence »
  • CLAUDEL Philippe « L’archipel du chien »
  • COLLE Daniel « L’appat »
  • CONNELY Mickaêl « Sur un mauvais adieu »
  • DJIAN Philippe « A l’aube »
  • DUROY Lionel « Eugénia »
  • FOENKINOS David «  Vers la beauté »
  • GIACOMETTI Eric «  Le triomphe des ténèbres »
  • GIEBEL Karine « Toutes blessent, la dernière tue »
  • HARPER Jane «  Par la force »
  • HAUUY Vincent «  Le brasier »
  • JAUFFRET Régis «  Microfictions 2018 »
  • KEPLER Lars «  Le chasseur de lapin »
  • KOBEK Jarett «  Je hais Internet »
  • LABORIEUX Alain « Des saisons en demi-teinte »
  • LANCON Philippe «  Le lambeau »
  • LE CLEZIO J.M.G. « Sous le soleil de Séoul »
  • LEDIG Agnès « Dans le murmure des feuilles qui dansent »
  • LINK Charlotte « Une fille en cavale »
  • MAC DONALD Patricia «  La fille dans les bois »
  • MACKINTOSH Claire « Laisse moi en paix »
  • MARTIN LUGAN Agnès « A la lumière du petit matin »
  • MINIER Bernard « Sœurs »
  • MULLER Martine Marie « La saga des bécasseaux »
  • ORSENNA Erik «  La Fontaine, une école buissonnière »
  • PENNAC  Daniel « Mon frère »
  • PICOULT Jodi «  Mille petits riens »
  • PIVOT Bernard – PIVOT C. « Lire ! »
  • RAPET Judith « Les terres de Gabrielle »
  • ROSNAY (de) Tatiana «  Sentinelle de la pluie »
  • ROUSSON Dany «  L’ensoleillée »
  • RUFFIN Jean-Christophe «  Le suspendu de Conakry »
  • SCHMITT Eric-Emmanuel «  Madame Pylinska et le secret de Chopin »
  • SANDREL Julien «  La chambre des merveilles »
  • SIGURDARDOTTIR Yrsa «  ADN »
  • TABACHNICK Maud « Scènes de crime »
  • TACKIAN Niko « Fantazmé »
  • VARGAS Fred «  Debout les morts »
  • WALTERS Minette «  Dans la cave »

 

MARS 2018

  • ADAM Olivier «  Chanson de la ville silencieuse »
  • ARGUS Miléna « Terres promises »
  • AUBERT Jean-Louis «  Chroniques des Cévennes »
  • AUSTER Paul « 4321 »
  • BEN  JELLOUN Tahar «  La punition »
  • BERGSSON Gudberger « Il n’en revint que trois »
  • BIEGBEDER Frédéric «  Une vie sans fin »
  • BOSTROM KNAUSGARD Linda «  Bienvenue en Amérique »
  • CARRE Isabelle «  Les rêveurs »
  • COBEN Harlan «  Sans défense »
  • COLETTE Sandrine « Juste après la vague »
  • CUSSET Catherine «  Vie de David Hockney »
  • DE LUCA Erri « Une tête de nuage »
  • DE NEGRI Gérard « Le cœur des cimes »
  • DE VIGAN Delphine « Les loyautés »
  • DEE Jonathan « Ceux d’ici »
  • DELACOURT Grégoire « La femme qui ne vieillissait pas »
  • DESBIOLLES Maryline « Rupture »
  • DICKER Joël «  La disparition de Stéphanie Mailer »
  • ERDRICH Louise  « La rose »
  • FERRANTE Elena «  L’enfant perdue T 4 »
  • FINN A.J. «  La femme à la fenêtre »
  • FORGE Sylvain «  Tension extrême »
  • FRANZEN Jonathan « Phénomène naturels »
  • GARCIN Christian « Les oiseaux morts de l’Amérique »
  • GARDNER Lisa « Lumière noire »
  • GARLINI Alberto «  le temps de la fête et des roses »
  • GODDYN Régis « Le sang des 7 rois – tomes 5 – 6 et 7 »
  • GREBBE Camilla «  Le journal de ma disparition »
  • KENNEDY Douglas «  La symphonie du hasard – Tome 2 »
  • HANAGIHARA Hanya «  Une vie comme les autres »
  • JONASSON Ragnar «  Natt »
  • KING Stéphen et Owen “Sleeping Beauties”
  • LALAURY Cédric « Il est toujours minuit quelque part »
  • LEMAITRE Pierre  « Couleurs de l’incendie »
  • OLEN BUTTER Robert « L’appel du fleuve »
  • PERRY Sarah « Le serpent de l’Essex »
  • POUY Jean-Bernard « Ma ZAD »
  • RAHARIMANANA Jean Luc « Revenir »
  • RICHARD Jennifer «  Il est à toi ce beau pays »
  • RILEY Lucinda « La sœur à la perle »
  • ROY Arundhati «  Le ministère du bonheur suprême »
  • SLAUGHTER Karin «  Une fille modèle »
  • STEEL Danielle «  Collection privée »
  • TALLENT Gabriel «  My absolute Darling »
  • TEULE Jean « Entrez dans la danse »
  • THIERY Danielle «  Féroce »
  • WINSLOW Don “Missing : Germany”

 

 

NOUVEAUTES CD AUDIO

 

AVRIL 2018

 

  • Salvatore ADAMO “Si vous saviez…”
  • AMIR « Addictions »
  • Dany BRILLANT « Rock and swing »
  • BRIGITTE “Nues”
  • BENABAR “Le début de la suite”
  • Didier BARBELIVIEN « Créateur de chansons »
  • Charlie BOISSIER « Acte 1 »
  • Julien CLERC « A nos amours »
  • Julien DORE « Vous & moi »
  • DADJU « Gentleman 2.0 »
  • EDDY DE PRETTO Cure »
  • EVAN ET MARCO
  • Lara FABIAN « Camouflage »
  • HOSHI « Il suffit d’y croire »
  • JUL « La tête dans les nuages »
  • JULIETTE « J’aime pas la chanson »
  • KYO « Dans la peau »
  • KAARIS « Mwaka moon »
  • LOUANE « Louane »
  • Camille LOU « Love me baby »
  • LOU « Le seul moment »
  • Catherine LARA « Bô la voyage musical »
  • Marwa LOUD « Loud »
  • LARTISTE « Grandestino »
  • NAPS « A l’instinct »
  • OLDELAF « Goliath »
  • ORELSAN « La fête est finie »
  • Axelle RED « Exil »
  • Catherine RINGER « Chroniques et fantaisies »
  • Michel SARDOU « Le choix du fou »
  • MC SOLAAR « Géopoétique »
  • SEM « Mi corazon »
  • SLIMANE « Solune »
  • VALD « Xeu »
  • ASH « Ibeyi »
  • BLACK PANTHER « The album »
  • CATS ON TREES « Néon »
  • Camila CABELLO « Camila »
  • Eliane ELIAS « *Dance of time »
  • Georges EZRA « Staying at tamara’s »
  • Franz FERDINAND “Always ascending”
  • Liam GALLAGHER “As you were”
  • Niall HORAN “Flicker”
  • Jimi HENDRIX “Both sides of the sky”
  • KIMBEROSE “Chapter one”
  • KYGO “Kids of love”
  • Justin TIMBERLAKE “Man of the woods”
  • Marilyn MANSON “Heaven upside down”
  • PINK “Beautiful trauma
  • Grégory PORTER “Nat “King” cole me”
  • SCORPIONS “Born to touch your feelings”
  • SHAKA PONK “The evol”
  • HOLLYSIZ “Rather than talking”
  • Sam SMITH “The thrill of it all”
  • Taylor SWIFT “Reputation”
  • SIA “Everyday is Christmas
  • U2 “Songs of experience”
  • Natasha ST PIER “L’alphabet des animaux »

 

 

OCTOBRE 2017

 

  • BB BRUNES “Puzzle”
  • Lisandro CUXI “Ma bonne étoile”
  • CALOGERO « Liberté chérie »
  • JUL « Je ne me vois pas briller »
  • I MUVRINI « Luciole »
  • INDOCHINE « 13 »
  • KEEN V « 7 »
  • LEFA « Visionnaire »
  • Nolwenn LEROY « Gemme »
  • MAKHTAR « Dans ma valise »
  • Betti PRISCILLIA « La vie sait »
  • Patrick FIORI « Promesse »
  • Florent PAGNY « Le présent d’abord »
  • RAPHAEL « Anticyclone »
  • SHY’M « Heroes »
  • SANSEVERINO « Montreuil Memphis »
  • STILL FRESH « Cœur noir »
  • VITAA « J4M »
  • Laurent VOULZY « Belem »
  • ARCADE FIRE « Everything now »
  • ANGUS et Julia STONE « Snow »
  • FOO FIGHTERS “Concrete and gold”
  • Michael JACKSON “Scream”
  • Lana DEL REY “Lust for life”
  • IMAGINE DRAGONS “Evolve”
  • JAY Z “4:44”
  • LENNI-KIM “Les autres”
  • Shania TWAIN “Now”
  • KID’S UNITED 3 “Forever united”
  • ALDEBERT “Enfantillages” vol. 1, 2 et 3
  • Christophe WILLEM “Rio”
  • David GUILMOUR “Live at pompeï”
  • MOTORHEAD “Undercover”
  • Cerise chante Disney
  • Chansons pour petits écoliers
  • Les INSUS « L?ve »
  • DALIDA “30 ans déjà”
  • The WEEKND “Starboys”
  • OURS « Pops »